20 марта 2018

Герметики широко используются при проведении строительных и ремонтных работ. Они предназначаются для надежного соединения различных строительных материалов, заполнения стыков и герметизации швов.

Существует несколько типов герметиков. Разделение основывается на их химической основе:

  • акриловые герметики;
  • силиконовые герметики.

Акриловый герметик

Этот материал, изготавливаемый из акриловой кислоты, принято использовать при проведении внутренних работ. После высыхания может быть перекрыт лаком или краской, отличается высокой эластичностью.

Акриловые герметики могут быть двух видов:

  • водостойкими;
  • неводостойкими.

Водостойкие герметики не боятся контакта с водой и прекрасно сохраняют свои качества в сырых условиях, а так же могут использоваться при пониженных температурах. Подходят для уплотнения малоподвижных соединений.

Неводостойкие герметики при продолжительном контакте с влагой теряют свои качества, однако прекрасно подходят для выполнения работ в сухих и теплых помещениях.

Силиконовый герметик

Герметики на основе силиконового каучука очень функциональны: могут использоваться как для внутренних, так и наружных работ. Они подходят для соединения самых разных материалов между собой. Популярность силиконовых герметиков обусловлена эластичностью, широкой сферой применения, устойчивостью к температурным перепадам и суровым погодным условиям.

Силиконовые герметики делятся на две группы:

  • кислотные;
  • нейтральные.

Кислотные материалы могут использоваться со множеством материалов: керамикой, бетоном, пластиком и деревом. Они пропитывают материал, тем самым дольше сохраняя свои свойства.
Нейтральный состав хорошо выдерживает высокие температуры. Зачастую используется для герметизации сантехнических соединений, применяется при ремонте ванных комнат и кухонных помещений.

Область применения герметиков, причем, как на основе силикона, так и на основе акрила, по-настоящему огромна. Они незаменимы при установке окон и дверей, монтаже сантехники, герметизации строительных швов и воздуховодов, а так же во многих других сферах ремонта и строительства.

Выбор герметика

Из-за обилия существующих видов герметиков порой бывает непросто сделать правильный выбор. Что бы не ошибиться, и подобрать правильный вариант, следует строго учитывать технические и эксплуатационные характеристики герметика, а так же ориентироваться на область использования материала.