1 марта 2019

Еще некоторое время назад склеивание материалов между собой в процессе ремонта или строительства были настоящей пыткой, поскольку для этих целей использовались не всегда подходящие материалы – битумные смеси, строительные смазки и мастики. 

Появление такого материала, как герметик, значительно упростило процесс ремонта. В этой статье рассмотрим более подробно виды, свойства и область применения герметиков.

Виды герметика: акриловые, силиконовые

Существует множество классификаций герметиков, но самыми распространенными считаются силиконовый и акриловый материалы.

Акриловый герметик более всего используется для проведения работ внутри помещений. 

Он делится на:

  • водостойкий;
  • неводостойкий.

Первый подвид можно наносить практически на все материалы. Он обладает отличным сцеплением с поверхностью. При нанесении смеси следует обращать внимание на то, чтобы покрытие не было мокрым, иначе герметик с ним не схватится. Целесообразно использовать водостойкий тип в ванных комнатах, туалетах, на кухне. Неводостойкий подвид акрилового герметика можно смело наносить на гипсокартон, дерево, пластик. Материал отличается экологической чистотой, отсутствием запаха. Чтобы акриловый герметик надежно закрыл швы материалов, следует наносить его в сухом и теплом помещении.

Силиконовый герметик является лидером по использованию в быту. Ему не страшны природные осадки, вода и перемена температур. Этот состав выпускается в различных цветах, поскольку нет возможности сверху покрывать его отделкой. 

Использование силиконового герметика

Силиконовый герметик используется для различных целей. При правильном нанесении, он способен выполнять свои функции на протяжении длительного периода времени.

Применение разных видов состава:

  • Противогрибковый вид целесообразно применять в помещениях, подверженных образованию гнили и грибка.
  • Аквариумный состав за счет его водостойкости наносят на стыки душевых кабин, аквариумов, стеклянных резервуаров.
  • Нейтральный силиконовый герметики используют в помещениях, подверженных высоким температурам.
  • Кислотный используется для дерева, пластика, керамики.
  • Бесцветный материал применяют для монтажа сантехники, а цветной – для пола и стен.

Герметик – отличный материал для ремонта и строительства, позволяющий создать быстрое и качественное соединение материалов, обеспечивая водонепроницаемость и прочность.