14 февраля 2019

Перед началом ремонтных работ требуется запастись всеми необходимыми инструментами, одним из самых главных, кончено же, является кисть, без которой просто невозможно представить ни один ремонт. 

Правда, большинство людей даже не подозревают о том, что существует огромное количество различных молярных кисточек, каждая из которых имеет свое предназначение, а использование одной во всех случаях просто неприемлемо. 

По этой причине для начала стоит разобраться в основных видах кистей:

  • маховые. Данный вид кистей обычно используются для покраски больших поверхностей, промывки или побелочных работ. Они очень устойчивы и совершенно не боятся горячей воды;
  • кисти-макловицы. Подобная кисть в основном предназначена для нанесения клея абсолютно на разные поверхности;
  • кисти-ручники. Кисть отлично справиться с окраской деревянных поверхностей, а также труб;
  • филеночные. Подходящий вариант кисточек для окраски труднодоступных маленьких участков поверхностей;
  • радиаторные. Кисть подходит для покраски различных изгибов или швов;
  • малярная флейцевая. Превосходно устраняет различные подтеки от других кисточек;
  • синтетическая плоская. Подходит для тех видов красок, которые разбавлены с небольшим количеством воды;
  • щетка-торцовка. Кисть выравнивает отделку, нанесенную другими кистями.

Кроме того стоит учесть, что кисти, щетина которых состоит из натуральных волокон, более приспособлена для ремонтных работ, так как благодаря ей можно качественно окрасить поверхность, не оставляя неприятных подтеков и неровностей. 

Как правильно использовать?

Для того чтобы покраска поверхности осуществлялась более равномерно и гладко требуется перед началом работы намочить щетину и немного подождать, пока она не увеличиться в объеме.

Если же во время работы вы решили немного передохнуть, то кисточку необходимо опустить в воду или краску, чтобы она не засохла. Самое главное, не погружать кисточку до самой глубины ведра, так как в таком случае волоски могут согнуться или поломаться. Старайтесь опустить кисть до той глубины, на которой щетина лишь слегка будет касаться дна.

Для того чтобы кисть служил вам достаточно долго необходимо после завершения ремонтных работ отмывать ее в теплой воде с мылом. После чего требуется расчесать кисть гребнем;

Если кисть засохла, то не стоит выбрасывать ее раньше времени. Спасти ее сможет одна процедура: сперва необходимо прокипятить кисть несколько часов в воде с добавлением порошка, после чего разъединить и расчесать щетину;

Самое главное, не пытайтесь сильно вдавливать кисточку на окрашиваемую поверхность, после этого могут возникнуть нежелательные неровности.