19 июля 2018

Промышленный фен довольно распространенный инструмент на сегодняшний день в различных областях строительно-ремонтной сферы. Он способен выполнять широкий спектр различных процедур, поэтому незаменим во многих работах.

 Грамотно подобрать промышленный фен или как его еще называют термофен для своих работ не так уж и просто, при этом следует учитывать характерные особенности и функциональные отличия различных моделей.

Для каких целей применяется термофен

Функционал промышленного фена довольно обширный и включает следующие мероприятия:

  • Удаление красок, обоев и других покрытий с поверхности.
  • Сварка линолеума, ПВХ пленок, тканей.
  • Гибка и пайка полимерных материалов.
  • Сушка различных поверхностей.
  • Разморозка водопроводных путей и составляющих.
  • Плавление и резка полимерных материалов и т.д.

На что нужно обратить внимание при выборе термофена

Принцип работы и конструкция инструмента довольно простая, что вовсе не означает, что выбрать его очень легко. Вот несколько характерных черт, которые помогут каждому выбрать подходящий для своих целей инструмент.

Мощность

Мощность инструмента – ключевой параметр при его выборе, от которого зависит степень нагрева. Обычно она колеблется от 450 до 2500 Вт. Если инструмент требуется для разовых работ, можно приобрести модели с более низкой мощностью, например, Furno 300 Wagner или Furno 500 Wagner, потому как при этом вряд ли потребуется использование высоких температур. Однако для профессионального применения лучше выбрать модели с высокой мощностью.

Регулируемая температура

Контролировать нагрев и настроить фен на определенную температуру, которая требуется для нагревания того или иного материала, позволит намного повысить эффективность процедуры.

Наличие холодного воздуха

Наличие этой функции позволит под потоком холодного воздуха (500С) быстро высушить материал.

Закрытая рукоятка

Если приходится долго работать с инструментом, лучше выбрать модели с закрытой рукояткой, так можно предотвратить обжог руки под воздействием раскаленного воздуха, а также огородить себя от брызг материала.

Удобная конструкция

Удобная конструкция позволяет поставить фен на рукоятку, когда он не используется, освобождая руки.

Насадки

Многие модели поставляются вместе с различными насадками, предназначенными для различных целей, например для снятия различных покрытий подойдут плоские, для пайки – круглые насадки, также существуют стеклозащитные, режущие и другие виды насадок.

Итак, учитывая все эти и другие характеристики промышленного фена, можно максимально правильно выбрать подходящий инструмент для своих работ.