19 февраля 2018

Валик – это специальный инструмент для нанесения различных красочных материалов. Данный прибор является одним из основных частей ремонтной работы. Чтобы тщательно покрыть определенную поверхность, необходимо подобрать действительно хороший валик.

Для этого вам понадобятся некоторые знания.

Основные виды валиков:

  • поролоновый. Такие валики лучше всего использовать при работе с клеями и красками на водяной основе. Стоит также знать, что слишком быстрые движения могут образовать нежелательные брызги, а также пузыри на поверхности;
  • меховой. Благодаря меховому материалу краска ложиться очень равномерно. Кроме этого они могут служить довольно долго в отличие от других валиков. Больше всего они подходят для эмалей и масленых красок. Но запомните, что перед началом покраски необходимо слегка намочить инструмент, дабы смягчить ворс;
  • велюровый. Благодаря велюровому валику вы можете наносить эмульсии и масленые краски на более качественном уровне. Помимо этого он не брызгается, а после нанесения краски поверхность становится гладкой и без пузырей.

Вам также нужно знать, что при выборе валика вы должны тщательно проверить все фиксаторы, а также крепеж шубки. Все должно быть в целости и в надлежащем виде, без вылезающих ниток.

Длина валика

Длина валика во многом зависит от продуктивности вашего ремонта. Для того чтобы вы смогли лучше справиться с покраской определенных поверхностей вам необходимо подобрать валик нужной для вас длины.

Различают три типа валиков:

  • Стандартные. Их длина составляет 145-250 миллиметров, они чаще всего используются при ремонте.
  • Фасадные. Их длина составляет 185-270 миллиметров, они подходят при работе с большими площадками.
  • Маленькие. Их длина составляет 55-150 миллиметров, они лучше всего подходят для работы с труднодоступными местами.

Длина ворса также имеет значение. Всем новичкам стоит запомнить, что при работе с неровной поверхностью необходимо приобрести валик с длинным ворсом.

Система валиков

Система крепления у валика бывает двух видов:

  1. Бюгельная. Данная система очень проста и часто используется при ремонтных работах. Бюгельный валик оснащен ручкой, металлическим держателем (бюгелем) и роликом.
  2. Каркасная. Каркасный валик лучшего всего подходит для работы с поверхностями, которые имеют трещины или впадины. Их конструкция позволяет проникнуть вглубь впадины и прокрасить необходимые для этого места.

Кроме этого имеются специальные декоративные валики, с помощью которых можно нанести любой рисунок. Отталкиваясь от полученных знаний вы сможете подобрать именно тот валик, который будет отвечать всем вашим критериям.