25 декабря 2017

Во время финальной стадии ремонта часто возникает необходимость в окрашивании стен. Но из-за большого ассортимента сделать правильный выбор краски совсем непросто. Ведь одни разновидности красок предназначены для тех или иных помещений, другие же имеют конкретные параметры.

Прежде чем купить качественную краску для окрашивания стен, необходимо ознакомиться со следующими критериями выбора:

  • Для жилых помещений

Главным критерием при выборе красок для жилых помещений является их безвредность, а также стойкость к воздействию прямых солнечных лучей. Моющая способность при этом не является важной характеристикой, т.к. она больше необходима в кухнях и ванных комнатах. Дополнительным преимуществом будет также быстрое высыхание и отсутствие запаха во время нанесения.
Окрашивающие составы на водной основе наиболее удачно подходят к вышеперечисленным критериям. Главным связующим компонентом в них, как правило, является обычная вода. Поэтому они полностью безопасны для человека и быстро сохнут.

  • Фактурные краски

Для создания индивидуального либо хаотичного рельефа на стенах лучше всего использовать так называемые фактурные краски. Главной основой таких красок является специальная акриловая дисперсия с добавлением различных фракций, благодаря которым и формируется рельеф.

Краски подобного типа значительно отличаются по густоте, поэтому они могут наноситься как шпателем, так и кистью и валиком. Тип самой фактуры при этом может кардинально изменяться, в зависимости от выбранного инструмента нанесения.

  • Для ванных и кухонь

Окрашивание стен в ванных комнатах и кухнях подразумевает использование составов, обладающих хорошей стойкостью к истиранию и высокой влажности. Для этих целей лучше всего подойдут окрашивающие составы на основе силикона и акрила. Отличными характеристиками также обладают алкидные составы. Стены, окрашенные такими красками, отлично переносят влажность и повышенную температуру.

Важное: качественное окрашивание алкидными красками требует тщательно подготовленную ровную поверхность.

Главные правила при выборе краски

  1. Специалисты советуют отдавать предпочтение краскам на водной основе. Они не выделяют опасных веществ в окружающую среду и поэтому полностью безопасны для человека.
  2. Качественные окрашивающие составы должны обладать хорошей стойкостью к механическим воздействиям и моющим средствам.
  3. В идеале - краска должна быстро высыхать и практически не пахнуть.