20 марта 2018

Логичная последовательность ремонта в квартире важный момент. С самого начала стоит решить, каким вы видите процесс и результат обновления вашего жилья.

Если брать во внимание косметический ремонт, то можно обойтись переклейкой обоев или покраской стен. В случае, если запланирован капитальный ремонт, то тут обязательно нужно все распланировать и подготовить дизайн.

1. Планирование

В первую очередь нужно обмозговать дизайн комнаты и планировку. Рассмотреть нужно все комнаты в помещении. Необходимо выбрать материал для стен, полов, потолков. Также, вы можете поменять окна, двери, переместить мебель или ее обновить. Все зафиксировать в голове нелегко. Именно поэтому лучше перенести все на бумагу и сделать чертежи, если они понадобятся (в каждой комнате потребуется 6 чертежей: пол, потолок, 4 стены). Обязательно укажите, какие материалы будут приобретены, оттенки, количество, метраж.

2. Демонтаж

В идеале убрать из квартиры всю мебель и элементы декора или перемещать в другие комнаты. Новый этап в ремонте – демонтаж. Удаляются все элементы, которые нельзя исправить или заменить. При капитальном ремонте, нередко приходится снимать двери, убирать перегородки и временно выносить сантехнику.

3. Замена или реставрация систем коммуникаций

При глубоком ремонте меняют всю электропроводку, систему отопления, вытяжки, трубы. Когда планируете делать другие перегородки, то работу нужно выполнять до прокладки труб, проводки, во избежание переделывании работы. В каркасном здании, провода рекомендуем скрыть в саму стену. На ней иного стройматериала создаются штробы, где и прячется проводка.

Панельные дома обладают особенностью. Штробить стены такого образца разрешено лишь по вертикальной линии. Желательно вместе с проводкой сразу протянуть линию интернета, домофона телевидения. Розетки, выключатели и светильники устанавливаем по завершению всех работ, но подготовить пространство для них нужно уже на данном этапе.

4. Отделка

Отделочные работы начинаются в направлении сверху – вниз. Так вы с меньшей вероятностью сможете повредить отремонтированные элементы.

Выравнивание стен проводят своими руками. Зависит от состояния стены, иногда может потребоваться нанесения в нескольких слоев. Следующий этап – шпаклевка. Это необходимо с целью скрыть неровности, а также место проведении проводки.

5. Завершение

Покрываем стены краской, обоями. Установка сантехники, дверей, оформление стен. Покрытие пола (ламинат, линолеум, паркет). Крепим розетки, выключатели, а также устанавливаем плинтуса.

Важно к реставрации подходить с дальней комнаты, чтобы строительный мусор не разносить в уже готовые помещения. По окончанию, приниматься за работу в коридоре. Когда комната готова, ее следует закрыть и занавесить строительной пленкой. Так вы не допустите попадания пыли и строительного мусора из других комнат, где идет ремонт.