27 июля 2019

Монтажный клей хорош тем, что он практически незаметен и не подвергает деформации поверхность. Клеевое соединение способно выдержать сильные механические нагрузки и обладает антибактериальной защитой. 

Также его удобно применять в работе: достаточно плотно прижать друг к другу необходимые поверхности, а образовавшиеся излишки в виде подтеков удалить при помощи ветоши или шпателя. В этой статье разберем основные критерии выбора монтажного клея, который подходит для большинства видов поверхностей. 

Особенности монтажного клея

Данная строительная продукция подразделяется по видам применения на следующие категории:

  • Промышленные;
  • Профессиональные;
  • Бытовые.

Также дифференциация существует и по химическим свойствам состава, который может быть:

  • Органическим;
  • Неорганическим.

Отличительная особенность органического монтажного клея – он может быть, как термопластическим (принимать твердое состояние естественным образом), так и термореактивным (затвердевание происходит за счет химических реакций). Термопластические клеи не предназначены для воздействия больших нагрузок и могут принять твердую форму даже при комнатной температуре.

Помимо этого, монтажные клеи подразделяются по химической формуле и могут быть представлены в виде:

  • Эмульсии;
  • Раствора;
  • Липкой ленты;
  • Расплава.

Выбирать продукцию следует исходя из того, с какими материалами необходимо работать, так как каждый вид субстанции имеет отличительные характеристики и область применения.

Клеи на основе растворителя

Данная группа монтажных клеев включает в себя неопреновые и каучуковые виды в растворителях органического типа. Главное их преимущество – возможность быстрой фиксации (от 3 до 10 минут максимум) на вертикальной поверхности изделия с относительно большой массой (до 5 кг). Такие клеи хорошо переносят перепады температуры, устойчивы перед влагой, поэтому их широко используют, как для работ внутри дома, так и с наружной части.

Клеи на водной основе

Главное достоинство данной группы – экологическая чистота, широкий выбор цветовой гаммы и негорючесть. Подходят для фиксации таких материалов, как ПВХ, пенопласт, древесина, бетон, кирпич, штукатурка, керамика, гипсокартон. Но, несмотря на такой внушительный список, их область использования немного ниже, чем у клеев на растворителе.

Как проверить монтажный клей?

Самый быстрый и простой вариант проверки монтажного клея – попробовать приклеить небольшой брусок, например, к фанере. При нанесении должно происходить обильное смачивание поверхности, иначе сцепление окажется недостаточным. Для окончательной проверки следует спустя 1-2 суток оторвать приклеенный брусок от фанеры и оценить характер последствий. Если шов легко разошелся и на поверхности остался клеевой след, то перед вами некачественный продукт.