28 февраля 2018

Краски для наружных работ обладают множеством характеристик, которые присущи только им. Основной задачей считается защита окрашенной поверхности от влияния ультрафиолета, температурных скачков, влажности.

Такие изделия должны быть атмосфероустойчивыми. Если речь о дереве, то они должны иметь высокую эффективность к разным биологическим поражениям: плесень, насекомые, грибок.

Есть много материалов, но для покраски наружных основ они редко могут быть комбинированными. Например, для защиты поверхности из дерева подходит один материал, а для садовой мебели - другой. Для покраски деревянных фасадов лакокрасочные покрытия должны быть эластичными, что при неровных поверхностях и смены температуры они не потрескались. Чтобы защитить дерево, необходимо пользоваться водорастворимыми красками, лаки, защитные средства. Краски светлых тонов имеют высокую устойчивость к внешним воздействиям, так как они состоят из белого неорганического светостойкового пигмента TiO2 и лучше всего отражают солнечный свет. Часто в краске для поверхностей из дерева применяются вещества, которые не дают грибку и плесени расти. Лаки, защитные средства и масла в цветном варианте они имеют большую эффективность и защищают дерево от отрицательных внешних воздействий.

Наружные краски для поверхностей из бетона и штукатурки должны противостоять влаге и быть паронепроницаемыми. Чтобы защитить различные изделия из черных металлов, используются краски против коррозии, в которых содержатся вещества, предотвращающие процесс разрушения металла.

Достоинства фасадных красок

Фасадная краска требуется для эластичности фасада и защиты его от воздействия окружающей среды. Фасадные краски отличаются от других типов лакокрасочных покрытий определенными свойствами:

  • Высокая устойчивость к перепадам температур.
  • Устойчивость к ультрафиолету. Даже спустя длительный период краска не выцветет.
  • Свойство дышать.
  • Устойчивость к возникновению пыли и грязи.
  • Маскировка трещин и царапин. Антисептические свойства.

Как грамотно выбрать краску для наружных работ?

Одним из основных моментов при выборе краски считается наличие ее веществ. Они могут быть изготовлены на базе натуральных растворителей или водной основе. Первый вариант устойчив к атмосферным воздействиям, но, одновременно, токсичен. Существует одно правило: штукатурка такая, какая краска. Если она силиконовая, то краску нужно брать на основе силикона. Если минеральная - то и материал должен быть таким же.