25 августа 2019

Многие сталкиваются с такой проблемой как ремонт в доме. И одним из этапов является подбор валика. Это важный элемент для покраски, который при выборе требует отдельного внимания.

От валика будет зависеть то, как ложится материал на поверхность, насколько удобно можно проводить все процедуры и подойдет ли он для использования в дальнейшем. Поэтому, необходимо обратить внимание на ассортимент, который с каждым годом пополняется. 

Какие виды бывают? 

Для окраски поверхностей сейчас существует огромное количество различных видов валиков. К ним можно отнести следующее: 

  1. Поролоновый. Это недорогой вариант, который прослужит недолго и не подходит для некоторых составов. Чаще всего используются для грунтовки и покраски. Валик удобен в применении и доступен по стоимости. Его можно легко помыть и высушить. 
  2. Велюровый. Этот вариант прекрасно подходит для лакокрасочных покрытий, масляных красок и водоэмульсионных. Ворсинки не будут оставаться на поверхности, а краска наносится очень ровно. 
  3. Меховой. Изготавливается из овчины или искусственного меха. Валик обладает ворсистой поверхностью, поэтому подойдет для эмалей и масляных красок. 
  4. Полиамидный. Здесь можно встретить самый длинный ворс, поэтому он прекрасно подойдет для окраски шершавых поверхностей. Многие используют его для нанесения шпаклёвки, а также окраски гипсокартона. 
  5. Фактурный. Если вам не нужна гладкая поверхность, то можно обратить внимание на рельефные валики. Конструкция у них такая же, как и у обычных, но есть резиновое основание с каким-либо узором. Помимо этого, есть валик для обоев, фасадов.

На что нужно обращать внимание при покупке? 

Когда вы столкнулись с процедурой покупки валика, то нужно обратить внимание на следующее: 

  1. Если вы красите потолок, то нужно выбирать легкий инструмент. Для стен вес значения не имеет.
  2. Цвет шубки может быть разным. Проще всего работать с белой или какой-либо другой светлой поверхностью. 
  3. Нужно обращать внимание, чтобы на шубке не было швов. 
  4. Нужно проверять рукоятку на прочность. Это позволит в дальнейшем не столкнуться с поломкой. 

В любом случае, при подборе можно проконсультироваться со специалистом в магазине, который подскажет любые нюансы по приобретению. Обращайте внимание на производителя, стоимость, а также на качество элемента. В этом случае вы сможете получить действительно то, что будет вам полезно и не один раз.