27 июня 2019

Затеяли ремонт, но теряетесь в выборе материалов и инструментов? Тогда эта статья для вас. 

Выбор краски осуществляется в зависимости от рабочей поверхности и помещения. Для каждого случая своё покрытие.

Какие бывают краски

  1. Акриловые. Подойдут для помещений с повышенной влажностью. Благодаря акриловым смолам в составе, краска покрывает поверхность плотной непроницаемой плёнкой и защищает от влаги.
  2. На латексной основе. Часто ими покрывают обои или декоративную штукатурку. Тонкий слой такой краски сохраняет структуру покрытия. При этом они устойчивы к различного рода воздействиям.
  3. Алкидные. Используются в основном для наружных работ. Быстро сохнут, но имеют резкий неприятный запах.
  4. Эмалевые. Изготавливаются на основе специального лака, который обеспечивает глянцевую поверхность. Подходят для металла, дерева и штукатурки. Обладают устойчивостью к выгоранию и ржавчине. 

Также краски различают на фасадные и интерьерные. К ним предъявляются разные требования. 

Фасадные краски обеспечивают максимальную защиту от влаги и внешних факторов. Их составы разработаны специально для наружных работ. 

Интерьерные безопасны для человека и не имеют ярко выраженного запаха. Составы таких красок устойчивы к мытью и физическому износу.

С красками разобрались, а чем их наносить?

Для каждого вида работ существует свой валик. Важно правильно его выбрать. От этого зависит однородность и равномерность покрытия. Валики различаются не только по размерам, но и по типу материала, из которого они изготовлены. 

Валики из велюра (полиакриловые). Подходят для гладких поверхностей. Имеют небольшой ворс, благодаря этому краска ложится равномерно. Предназначены для масляных и водоэмульсионных материалов.

  • Полиамидные. Они имеют длинный ворс и предназначены для неравномерных поверхностей. С их помощью наносят эмали на водной основе.
  • Полиэстеровые. Нельзя использовать с нитроэмалями, в остальном они универсальны.
  • Валики из фолка. Фолк представляет собой специальные измельчённые волокна. Валик из такого материала подходит для финишного покрытия гладких поверхностей. Не оставляет после себя мелких ворсинок.
  • Валики из микрофазера. Созданы специально для нанесения пропитки и защитных средств на деревянную поверхность.

Правильный выбор покрытия и инструментов – залог качественного и долговечного результата.