23 июля 2019

Очень часто возникает необходимость в монтаже отверстий на гладкой кладке кафеля. Для этого стоит подобрать качественное сверло. Не обойтись в этом случае и без соответствующей дрели. Так как кафель является достаточно хрупким материалом, он не выдержит грубого обращения. 

Именно поэтому нужно исключить оборудование с использованием ударов и высоких оборотов. Многие заметили, что в данном случае отличным вариантом будет ручная дрель. В ней нет сильной вибрации, а скорость вращения достаточно просто регулируется.

Какие сверла лучше всего подойдут для этих целей

Не стоит покупать сверло, которое предназначено для металла или бетона. Как отмечалось выше, керамическая основа кафеля очень хрупкая, а данные изделия предусмотрены для грубых работ. Чтобы сделать в таком материале отверстие, понадобится высокая сила трения. А в таком случае оптимальным выбором будут победитовые, алмазные и стреловидные сверла. Также существует отличное приспособление, под названием – ''балеринка''. Оно превосходно справляется с подобными задачами. 

Стреловидные сверла

Этот тип изделия имеет меньший угол заточки, чем у обычных сверл. За счет своего острого наконечника, оно не скользит по основанию плитки, что часто приводит к ее повреждению. Благодаря углу наклона режущей кромки, минимизируется горизонтальная площадь контакта. Это, в свою очередь, позволяет задействовать минимальные нагрузки в процессе работы, что положительно сказывается на сохранности кафеля.

Алмазное сверло

Имеет тот же принцип работы, что и стреловидное. Его отличие в том, что на конце содержится не металлическая кромка, а алмазное напыление. Стоимость и качество алмазного сверла существеннее выше. 

Победитовое сверло 

В отличие от вышеперечисленных сверл, не является таким качественным и безопасным. Однако его можно использовать для работы с кафельной плиткой. В этом случае необходимо выполнить кернение кафеля, так как тупой угол режущей кромки может его повредить. Выполнять работу с данным сверлом стоит очень осторожно и не спеша.

Применение коронок

Их используют в тех случаях, когда возникает необходимость в сверлении отверстий большего диаметра. Чтобы режущий слой алмазной коронки быстро не исчез, нельзя допускать ее перегрева. Она может иметь диаметр в 15 см, чего будет достаточно для монтажа канализационных труб.