22 августа 2019

Шпатель – это один из самых главных ремонтных инструментов, который необходим для проведения отделочных, малярных и облицовочных работах внутри и снаружи дома. 

Благодаря шпателю, можно:

  • удалять старые покрытия; 
  • наносить штукатурку;
  • шпатлевать и декорировать стены; 
  • затирать швы;
  • наносить клей и т.д.

Сделать хороший ремонт помогут инструменты только хорошего качества. Для этого стоит знать всего несколько основных правил при покупке шпателя и функции каждой разновидности, так как существуют следующие шпатели, направленные на выполнение определенных работ:

Малярные. Подходят для выполнения легких работ без использования тяжелых смесей. Цены на такие шпатели низкие, лезвие упругое и тонкое. 

Фасадные. Состоят из довольно прочных материалов для работ с химическими и тяжелыми смесями. Имеют большой размер для более обширных зон, а также считаются одними из надежных и качественных шпателей.

Зубчатые. Применяются для нанесения клеевых составов под керамические плиты, искусственные камни и т.п.

Резиновые. Требуются для заделки трещин на деревянных, ламинированных и керамических поверхностях.

Все вышеперечисленные шпатели можно с легкостью найти в любом магазине ремонтного назначения. Самое главное знать, что при покупке шпателя лучше всего следовать некоторым правилам и советам, чтобы ни в коем случае не наткнуться на инструмент плохого качества недобросовестных производителей.

придя в магазин в первую очередь, обратите внимание на рукоять шпателя, она не должна иметь никаких повреждений и различных дефектов; 

форма изделия должна быть трапециевидной, так как шпатели треугольной формы не в состоянии долго и надежно прослужить своему обладателю; 

лезвие при нажатии не должно сильно сгибаться – это сразу говорит о тонкости материала, который точно сломается в ближайшее время.

Все элементы шпателя, которые могут состоять из металла должны быть из нержавеющей стали, что поможет устойчиво переносить коррозию. Кроме этого, их будет намного легче очищать после ремонтных работ. А если вы видите шпатель с заточенным лезвие, то знайте, что он подходит только для снятия старых материалов.

Выбирая шпатель по всем вышеперечисленным советам вы точно сможете купить инструмент хорошего качества и быть уверенными в том, что результат всех усердий не разочарует вас.