14 декабря 2019

Залог успешного и долговечного строительства – качественные и правильно подобранные материалы. Наиболее популярными и универсальными товарами данной группы является монтажная пена.

Она с успехом справляется с самыми разнообразными функциями, также она очень проста в применении и доступна по цене. Она может использоваться как утеплитель, звукоизоляция, средство для заполнения полостей. Трудно себе представить процесс установки нового окна или двери без применения монтажной пены.

Классификация монтажной пены исходя из состава

Однокомпонентная. Очень распространенный вариант, она изготавливается на полиуретановой основе. Способ нанесения – распыление. Для ее окончательной полимеризации необходимо 24 часа, однако этот период напрямую зависит от влажности и температуры окружающей среды. Главный недостаток – небольшой срок годности при хранении.

Двухкомпонентная. Полимеризация проходит значительно быстрее, достаточно всего 30 минут. Принцип действия состава основывается на химически тесных взаимосвязях, входящих в смесь компонентов. Благодаря этому она может долго храниться при условии герметичности тары.

Разновидности пены по виду проводимых работ

Бытовой вариант. Этот продукт продается в небольшой упаковке (до 300 мл). Объем вещества увеличивается вдвое. Показатель усадки составляет 5%-7%. Баллон легко использовать, для нанесения пены не нужно приобретать специальных инструментов. Рассчитан на одноразовое применение.

Профессиональная монтажная пена. В продаже можно найти баллоны емкостью от 750 мл. Показатели усадки крайне малы и составляют буквально считанные проценты. Для ее нанесения необходим специальный пистолет, который приобретается отдельно.

Производители рассчитывают объем тары, исходя из разового применения. Однако некоторые умельцы могут использовать один баллон несколько раз (это относится к профессиональному варианту).

Различия монтажной пены по температурному режиму

  • Всесезонный состав. Эффективен при температурном диапазоне от -10 до +350С.
  • Летний состав. Использовать такой продукт можно исключительно при положительных температурах – свыше +50С.
  • Зимний состав. Рассчитан на использование в холодное время года, эффективен при режиме от -35 до -100С.

Как правильно выбрать пену для монтажа?

Тщательно ознакомиться с инструкцией к товару и отзывах о нем. Особое внимание необходимо уделить фактическому объему пены из одного баллона, он может отличаться от указанных цифр на упаковке.

Определиться с фирмой-производителем. Часто от этого зависит стоимость товара. Брендовая пена будет стоить дороже, однако в ее качестве можно быть абсолютно уверенным. Товар неизвестного производства может иметь плохое качество.

Получив товар в руки, необходимо осмотреть баллон на наличие механических повреждений. Нарушение герметичности упаковки делает продукцию непригодной к применению.
Проверить пригодность пены по срокам годности, указанным на упаковке.

Зная особенности и области применения монтажной пены, можно избежать фатальных ошибок при строительстве. Только соблюдение четких инструкций поможет материалу полностью проявить свои достоинства и принесет от ремонта настоящее удовольствие.