27 ноября 2018

Благодаря широкому ассортименту, предлагаемому строительными магазинами, сегодня можно достаточно легко найти обои, которые будут отлично сочетаться с имеющейся мебелью и половым покрытием.

 На выбор покупателей представлены обои разных фактур и видов, устойчивые к повреждениям и даже влаге. Стоимость большинства видов, что является большим плюсом, доступна большинству покупателей.

Если вы хотите сэкономить, наклеить обои легко можно и самостоятельно, даже если вы не имеете опыта подобных работ. Действуя по инструкции, зная главные правила, практически каждый сможет преобразить комнату или даже всю квартиру или дом. 

После того, как обои выбраны, приобретены все необходимые инструменты и обойный клей, приступают к подготовке стен. Наклеиваются обои, что удобно, как на штукатурку и бетон, так и на обивку из картона, облицовку и т.д. 

Без предварительной подготовки оклеиваются поверхности, которые не имеют шероховатостей и следов затирки.

Если же присутствуют неровности, а также стыки, трещины и шероховатости, их обязательно нужно устранять до оклеивания. 

Гладкие материалы обязательно шпатлюют, затем шлифуют. Древесные плиты и шероховатую штукатурку шлифуют только после оклеивания их бумагой и полного высыхания поверхности. Защищает от влаги, а также увеличивает прочность сцепления наклеиваемых обоев с поверхностью грунтовка. Клей для грунтования приобретается с учетом вида обоев.

Правила наклеивания

Стандартные бумажные обои всегда наклеивают внахлестку. При этом нужно помнить, что обращаться к свету должна именно обрезанная кромка. Лишь тогда удастся избежать теней возникающих от нахлестки.

В том случае, если были выбраны не вытягивающиеся обои, например, моющиеся на бумажной основе, наклеивать их необходимо будет впритык, конечно же, с предварительной обрезкой кромок.

Дающие усадку и растягивающиеся обои также наклеиваются внахлестку. Затем, после высыхания, кромку обрезают по линейке ножом, отворачивают, смазывают клеем и "прикатывают". Остатки клея обязательно удаляются сразу же.

Дольше всего наклеиваются заготовленные полотнища декоративной пленки, которая имеет защитную подложку, а также не высыхающий заводской клей. До наклеивания их необходимо в раскатанном виде держать не меньше 24 часов. 

Часть защитной пленки убирается перед наклеиванием, после чего полотнище ориентируется и крепится к поверхности освобожденной частью. Оставшаяся подложка убирается по мере наклеивания полотна.