23 ноября 2018

Во время проведения различных работ людям часто приходиться защищать глаза. Когда работа связана с химическими веществами, есть риск раздражения слизистой оболочки.

Кроме того, повреждения могут быть из-за механического воздействия, когда работа связана с резкой металла и есть вероятность попадания стружки в глаза. Во всех этих случаях предусмотрены средства индивидуальной защиты. 

Речь идет о специальных очках. Что нужно учесть при их выборе? Чтобы ваши глаза были надежно защищены на протяжении всего рабочего времени, стоит учитывать специфику сферы деятельности, а также конструктивные особенности данного изделия. Эти два фактора помогут в покупке наиболее подходящих средств защиты для глаз.

Конструктивные особенности 

В строительных магазинах можно найти большое количество разновидностей подобных очков. Все их можно разделить на две основные категории: открытые и закрытые. Открытые модели выделенных в классическом стиле. На них имеются оправа и дужки. Есть также модели с боковой защитой и регулирующим устройством. Среди наиболее распространенной продукции можно выделить изделия из упрочненного пластика. 

А теперь обратим внимание на очки закрытого типа. В отличие от предыдущих, они обеспечивают глазам более надежную защиту. В некоторых из них оправа вместе с корпусом объединены в один общий блок. Чтобы такие очки могли плотно прилегать к лицу, на их краях имеются уплотнители. На них нет защитных дужек. Вместо этого в данных изделиях предусмотрено регулируемое оголовье. За счет такого эластичного корпуса, эти очки достаточно хорошо держаться на голове. А качественная герметичность защищает глаза от вредных химикатов.

Материалы, входящие в состав защитных средств.

На это следует обратить особенное внимание. Исходя из назначения, такие очки могут иметь ударопрочные стекла с одним или двумя слоями. Также их часто делают из пластика или поликарбоната. За счет этого, линзы выдерживают достаточно сильные удары и отличаются повышенной химической стойкостью. В некоторых случаях линзы производятся с корригирующим эффектом или имеют защитное покрытие. Хорошим вариантом для отличной защиты глаз являются линзы из сверхпрочного поликарбоната. Данный материал имеет высокую ударопрочность и эксплуатационную стойкость. Благодаря многочисленному покрытию, некоторые виды очков в большей степени отражают свет и улучшают условия зрительного комфорта.