22 мая 2019

Многие мастера даже не знают о существовании механизма, с помощью которого не трудно выполнить пайку микросхем. Речь идет о термофене. 

Это устройство тщательно разогревает различные материалы, производя их спайку. Кроме того, фен пользуется большим успехом при монтаже линолеума, пленки и многих других материалов, которые плавятся под влиянием высокой температуры. 

По внешнему виду и конструктивным особенностям, этот прибор напоминает строительный фен. Но при этом он отличается по своим техническим характеристикам. Температуру на нем можно регулировать. Термический фен, как и строительный, можно приобрести в специализированных магазинах. Широкий ассортимент данной продукции позволяет сделать выбор для самых разных целей. 

Основные особенности фенов для пайки

Термофены для пайки микросхем широко применяются в работе с металлами, которые легко поддаются плавлению. После включения агрегата, из его насадки поступает горячая струя воздуха при помощи которой и осуществляется процесс спаивания. Хотя основное предназначение этого механизма заключается в пайке микросхем, ему также нашли применение во многих других работах. 

К примеру, устройство часто необходимо для удаления лакокрасочных материалов с различных оснований. Им также пользуются для прогрева тех или иных деталей. Незаменимым этот фен является и в мастерских по ремонту обуви, когда для склеивания материалов требуется их разогрев. Его рабочая температура достигает 800 градусов. 

Какие используются комплектующие механизмы

Немалую роль в эффективной работе устройства играет специальная насадка, имеющая разные размеры. Для регулировки заданной температуры применяется реле. Внутри аппарата расположены нагревательные элементы и вентилятор. Корпус фена обязательно должен состоять из высокопрочной стали и отличаться должной термостойкостью. Это связано с его высокой температурой.

Принцип работы термофена такой же, как и у строительного фена. Чтобы полноценно функционировать его вентилятор осуществляет подачу воздуха на нагревательный механизм. Проходя через него, на поверхность выпускается уже горячая струя. Такое несложное устройство агрегата позволяет дольше использовать его в эксплуатации. При работе нельзя допускать попадания горячего воздуха на участки кожи, так как это приведет к серьезным ожогам.