31 июля 2019

Декоративная пропитка – это специальный состав для обработки деревянной поверхности. Лакокрасочный раствор позволяет подчеркнуть структуру дерева. Изменения цвета происходит за счёт пигментов, добавленных в состав. 

Для чего используется пропитка

Прочность и срок службы древесины зависит от определённых факторов:

Избытка влаги – это грунтовая сырость, влажные помещения и атмосферные осадки. Скопление влаги внутри материала приводит к набуханию и деформации. Может образовываться плесень, грибок, а также происходит процесс гниения. 

Ультрафиолетовых лучей и порыва ветра, высушивающих материал. Процесс приводит к растрескиванию и выцветанию древесины.

Вредоносных насекомых и грызунов, которые точат конструкции.

Огня, ведь дерево является легковоспламеняющимся сырьём.

Пропитка позволяет предотвратить потемнение поверхности, защищает от образования плесени и грибка. Противопожарная грунтовка применяется с декоративным составом. 

Лакокрасочный раствор в зависимости от состава используют для различных целей. В зависимости от главного компонента грунтовка бывает:

На водной основе отличается отсутствием запаха. Используется для внутренних и наружных работ. Достоинством является: быстрое высыхание, нет токсичных выделений, наносить можно даже на влажную поверхность. К недостаткам состава относится слабый уровень защиты (проникает неглубоко), боится избытка воды. Для нанесения на основание используется кисточка или пульверизатор.

Акриловая пропитка применяется для декоративного покрытия и защиты древесины. Лакокрасочный состав не выделяет токсичных веществ, поэтому подходит для внутренних и наружных работ. Водоотталкивающее свойство помогает защитить деревянную поверхность от плесени, грибка и процесса гниения. Недостаток – плохая переносимость низкого температурного режима. Для работы подойдёт кисточка или пульверизатор.

На масленой основе используется для покрытия мебели и наружных работ. Отлично защищает конструкции от атмосферных осадков. Раствор глубоко проникает в материал и подчёркивает текстуру. Недостаток – высокая горючесть.

Пропитка из алкидных смол защищает от атмосферного и физического воздействия, подчёркивает красоту деревянного основания. Наносится валиком или кисточкой. Недостаток – долго сохнет. 

На соляной основе подходит для обработки стропильной конструкции. Хорошо защищает от возгорания, насекомых, плесени, грибков.

Силиконовая пропитка обладает всеми положительными свойствами. Позволяет деревянной поверхности дышать.

При выборе лакокрасочного состава следует руководствоваться назначением и условиями эксплуатации деревянной конструкции.