18 июня 2019

Если не использовать в строительстве уровень, то ваша постройка простоит не долго. Первые нивелиры нельзя назвать совершенными, но в отсутствии других приборов для измерения они свое дело выполняли довольно-таки неплохо. 

Сейчас же строителям доступен более совершенный прибор, использующий в своей работе лазерные лучи. Это позволяет нивелиру провести измерение намного быстрее и точнее. 

Но вот как выбрать прибор, чтобы он прослужил долго и при этом не допускал ошибок. Об этом поговорим далее.

Советы по выбору лазерного уровня

Опытные строители советуют первым делом поинтересоваться погрешностью проекции. Многие потребители в целях экономии приобретают устройства неизвестных марок. Как показывает практика, погрешность таких приборов колеблется на уровне до трех мм на каждые 10 метров. Поверьте, это очень много.

Этого недостатка лишены приборы ТОРЕХ. Согласно документации погрешность при работе не превышает 1 мм.

Следующее на что стоит обратить свое внимание – это дальность или диапазон действия (как видимый, так и сканируемый). Опят же здесь преимущество за известными брендами, они обычно указывают в документации меньший показатель. При этом обратите внимание, в чем указан размер рабочей зоны – в диаметрах или радиусах. 

Не забудьте изучить характеристики лазера. Они обычно указываются в паспорте устройства. В продаже обычно имеются устройства с длиной волны в 635 нанометров. Такой прибор выдает луч красного цвета. 

Строители рекомендуют поискать приборы с лучом зеленого цвета. Он имеет длину в 532 нанометра – для глаза такой луч более видимый. 

Еще одним немаловажным пунктом является показатель самовыравнивания. Рекомендуется выбрать модели с предельным углом в 5 градусов. Также проследите, чтобы прибор имел возможность отключения самовыравнивания. Он не нужен при работе на склоне или же если прибор необходимо передвинуть на значительное расстояние. 

Такие приборы не работают без источника энергии. Для статических устройств достаточно несколько пальчиковых батареек. Также для экономии некоторые лучи можно отключить. В этом случае устройство проработает не менее 10 часов без замены питающего элемента. 

Для питания ротационных установок потребуются аккумуляторные батареи – это делает такие нивелиры более дорогими. Но зато срок работы без подзарядки будет не менее 25 часов. 

Не забывайте про защиту корпуса. Большинство нивелиров имеют маркировку корпуса IP54 – таким прибором можно пользоваться и дождь и в пыль. От падения обычно защищают демпферные накладки.