5 марта 2019

В процессе производства ремонтных работ нередко нужна краска. Начинающий ремонтник часто задается вопросом: какой состав выбрать? Лучшим вариантом является воднодисперсионная краска. Это уникальное средство, которое обладает массой положительных качеств.

ВД краска: что это за состав

Воднодисперсионная краска на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на рынке. Ее используют для обработки разных поверхностей. Краска получила такое сложное название благодаря составу на основе воды и суспензии твердых компонентов. Когда вы наносите слой краски – она влажная, но по мере высыхания вода из материала испаряется, а краска твердеет. Такому составу не страшен ни огонь, ни влага. 

Краска относится к экологически чистым материалам. Она полностью безопасна для человека и животных. В процессе работы и во время эксплуатации не появляется никакой посторонний запах.

Преимущества воднодисперсионной краски:

  • невысокая стоимость;
  • малое время высыхания;
  • паропроницаемость, которая препятствует образованию гнили и плесени;
  • долговечность (слой краски продержится 10-15 лет, если будут соблюдены условия ее эксплуатации);
  • хорошая устойчивость к повреждениям механического характера;
  • отличная адгезия к поверхности, созданной из любого материала.

Главное, не допустить окрашивание такой краской помещений с постоянной низкой температурой, иначе материал быстро придет в негодность.

Применение вд краски

Благодаря огромному количеству преимуществ вд краска применяется для различных отделочных работ. В основном ее используют для окрашивания стен в общественных местах – поликлиниках, библиотеках, кинотеатрах, административных зданиях и так далее.

Многие люди используют краску для отделки домашних помещений. С ее помощью можно не просто покрасить стены в один цвет, но и создать красивый градиент, а также нарисовать узоры и другие элементы декора.

Кстати, белую воднодисперсионную краску часто можно встретить в использовании садоводами. Они покрывают ею стволы деревьев, чтобы защитить их от грызунов.

Как видим, воднодисперсионная краска является сегодня одним из лучших материалов для окрашивания любых поверхностей. С ней легко работать, она не источает неприятного запах, легко наносится. Также вд краска не нуждается в особом уходе. Результат вас точно порадует.